24.04.2013 09:33

Лихорадка Западного Нила может придти в Поморье

Об этом на пресс-конференции для региональных журналистов заявила Главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Архангельской области Алла Дьячкова. И хотя пока данное заболевание в Архангельской области не зафиксировано, но в целом как по области есть все предпосылки к возникновению не только единичных заболеваний, но и возникновение эпидемиологической ситуации. В целом такое положение обусловлено всё более расширяющимся так называемым зарубежным туризмом среди жителей Поморья.

И хотя данное заболевание в большей степени, свойственно для стран африканского континента, но случаи заболевания лихорадкой Западного Нила уже встречаются как в таких странах как Египет, Греция, Тунис, Турция, так и в станах Европейского Союза. При этом  Алла Дьячкова отметила, что в самой Российской Федерации зафиксировано более четырёхсот подобных случая.

Помимо этого Алла Дьячкова рассказала, что в Архангельской области среди 20 человек побывавших в странах, где встречается данное заболевание, было выявлено четыре случая положительной реакции на данный вирус. С учётом этого необходимо проводить медицинское обследование всех жителей Архангельской области пребывающих из заграничных поездок. Однако, по словам Аллы Дьячковой не во всех муниципальных образованиях области есть возможности для проведения данного исследования.

240402776

Вторым не менее существенным фактором проникновения этого вируса на территорию Поморья являются иностранные студенты, которые проходят обучение в ВУЗах Архангельска, так как, возвращаясь с Родины после плановых поездок, они не проходят проверки на наличие данного заболевания. При этом, не имея явных признаков этого заболевания, так как у них мог выработаться иммунитет, они сами могут являться его носителями.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript